Для каких объектов необходима декларация пожарной безопасности

В последнее время изменения, которые коснулись сферы пожарной безопасности, заставили многих представителей российского бизнеса обеспокоиться вопросом: не станут ли нововведения серьезными трудностями и лишними финансовыми затратами? Специалисты уверены, что изменения позволят улучшить ситуацию, устранить многие недостатки современной системы контроля над выполнением норм и правил ПБ. В соответствии со статьями 49 Градостроительного кодекса и 64 N 123-ФЗ разрабатывается http://www.serconsrus.ru/services/pozharnaya_deklaraciya для ряда объектов защиты. Возникает вопрос: какие площадки можно отнести к данной категории?

Документ оформляется в установленном порядке для ряда регламентированных объектов. К ним относятся площадки капитального строительства, для которых требуется проведение госэкспертизы. Исключение составляет строительство отдельно стоящих сооружений жилого типа, высота которых не превышает предел в три этажа. То есть декларированию не подлежит строительство индивидуальных жилых комплексов, в которых будет проживать одна семья. Также к категории объектов защиты не относятся жилые здания высотой не более 3 этажей, которые предназначены для проживания до 10 семей, то есть состоят из такого же количества блоков. Такие постройки должны иметь общие стены без проемов с соседними блоками, выход на территорию общего назначения, а также располагаться на отдельном земельном участке. Строительство многоквартирных комплексов высотой до 3 этажей, состоящих из не более чем 4 блоков, также не относится к объектам защиты. В каждом блоке-секции, в котором предусмотрен отдельный подъезд, могут проживать несколько семей. Исключения составляют и одно-, двухэтажные отдельно стоящие сооружения, площадь которых не превышает 1500 кв. м. Эти объекты капитального строительства не относятся к жилому типу и не предназначены для промышленной деятельности. Отдельно стоящие сооружения нежилого типа, но предназначенные для промышленной деятельности, не относятся к регламентированным объектам защиты в случае, если не предусмотрено установление санитарно-защитных зон. Требуется это установление, если зоны установлены на земельном участке, на котором расположено сооружение.

http://www.serconsrus.ru/services/pozharnaya_deklaraciya регистрируется для сооружений детских предшкольных учреждений образовательного типа. К ним относятся ясли, сады и т.д. К объектам защиты относятся неквартирные специализированные дома инвалидов, престарелых. Больницы и лечебницы – еще один вид объектов, которые подлежат обязательному декларированию. Оформление документа потребуется также для эксплуатации спальных корпусов интернатов, различных образовательных детских учреждений.

Расчет пожарного риска производится, если выявлены нарушения, то есть не выполняются требования ПБ. При соответствии эксплуатации объектов защиты установленным нормам оценка пожарного риска не нужна.

samodomik.ru
Adblock
detector